Новости и события

<<< Вернуться к списку

Сотрудники института приняли участие в XIII Международной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория»

30 октября 2022

 
С 20 по 21 октября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (Москва) прошла XIII Международная научная конференция «Проблемы современной экономики и институциональная теория – 2022», организованная совместно с Международной ассоциацией институциональных исследований (МАИИ), Институтом проблем рынка РАН и Журналом институциональных исследований (Journal of Institutional Studies).

Цель конференции – провести профессиональное обсуждение научных результатов, полученных в рамках институциональных экономических исследований, а также укрепить связи между сторонниками институционализма в России и других странах.

Программа коференции.

Работа конференции прошла по трем тематическим секциям:
•    Институциональная экономическая теория: методология и основные проблемы
•    Властные отношения в экономике
•    Институциональные аспекты государственного управления экономикой

В работе конференции приняли участие четверо сотрудников ИЭОПП СО РАН.
С.н.с. лаборатории моделирования и анализа экономических процессов к.э.н. О.В. Валиева представила работу «Развитие креативных индустрий: вопросы методологии и практики управления» (содокладчик С.С. Малина), которая посвящена содержательным вопросам, касающимся как креативных индустрий в целом, так и отдельных количественных показателей, в частности глобального индекса инноваций. Кроме того, Ольгой Владимировной был подготовлен второй доклад по актуальной в современных условиях тематике «Трансформация глобальных и региональных цепочек создания стоимости: институциональные факторы изменений».

Зам. директора по научной д.э.н. В.М. Гильмундинов выступил с докладом «Введение эффективного контракта в академическом институте: опыт ИЭОПП СО РАН» (содокладчик Ю.В. Панкова), в котором обсуждались вопросы перехода к управлению по количественным показателям, проблемы привлечения и закрепления научной молодежи в этих условиях и изменения в подходах к управлению бюджетной научной организацией с целью повышения ее эффективности. При этом была подчеркнута роль неформальных практик и механизмов в научной сфере, а также опасности их разрушения.

М.н.с. отдела территориальных систем Ю.В. Панкова в рамках работы «Роль институциональных факторов в распространении мультипликативного эффекта в региональной экономике» (содокладчик д.э.н. В.М. Гильмундинов) показала необходимость учета технологических, институциональных и поведенческих факторов при определении дизайна политики импортозамещения, а также обозначила возможные варианты, обуславливающие отсутствие результативности региональной политики импортозамещения, под каждый из которых определен соотвествующий набор инструментов со стороны федеральной власти.

С.н.с. отдела прогнозирования экономического развития Красноярского края к.э.н. А.И. Пыжев в докладе «Интенсивность нормотворчества в лесном комплексе Российской Федерации как фактор успешности его развития» поднял вопрос о причинах сложившегося кризиса лесоуправления, а также озвучил приглашение к обсуждению и поиску способов выхода из него. Также Антоном Игоревичем предложено фундаментально пересмотреть подходы к регулированию лесной отрасли, отказавшись от принятия избыточных нормативных актов в пользу соучастия государства в решении накопившихся за многие десятилетия проблем российских лесов.

Источник - новость в группе СМУ в ВК.