XIII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии»

Совет молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и Экономический факультет НГУ с 9 по 11 октября 2017 года провел XIII Осеннюю конференцию молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии.

В конференции приняли участие около 100 человек, было заслушано 64 доклада. География участников конференции традиционно широка: представлены доклады исследователей из 15 российских городов - Новосибирска, Иркутска, Якутска, Перми, Самары, Улан-Удэ, Архангельска, Вологды, Бийска, Томска, Юрги, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Курска.

 

В рамках конференции состоялась серия специальных мероприятий:
• круглый стол по тематике инновационного развития и взаимодействия науки и бизнеса;
• междисциплинарное пленарное заседание экономистов и социологов по тематике развития Сибири и Дальнего Востока;
• круглый стол по фундаментальной и современной научной литературе, в рамках которого ведущие ученые рассказали о настольных книгах современного экономиста и социолога;
• деловая игра «Общественный договор»;

• Экскурсии в Технопарк Академгородка и в Центральный сибирский геологический музей.

Выступления участников конференции были организована в формате секционных докладов по следующим направлениям:
• региональная экономика и территориальное развитие;
• экономика и управление предприятиями;
• ресурсная экономика и экономика природопользования;
• социально-экономические аспекты развития современного общества;
• общая экономическая теория.

На секционных заседаниях была успешно апробирована практика перекрестного оппонирования докладов – для начала дискуссии слово предоставлялось дискуссанту, заранее ознакомившемуся с материалами доклада.

Программа конференции доступна по ссылке.

Экспертами ИЭОПП СО РАН были определены лучшие докладчики секций. Ими стали:

  • региональная экономика и территориальное развитие:

1 место - Дубровская Юлия Владимировна, Козоногова Елена Викторовна, Пермский национальный исследовательский политехнический университет «Реформирование системы межрегионального взаимодействия на основе кластерного подхода»

2 место - Пашкова Анна Викторовна, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина «Развитие региональной экономики на основе выявления искажений бухгалтерской финансовой отчетности»

Соколова Анастасия Александровна, Тарасова Ольга Владиславовна,

НГУ, ИЭОПП СО РАН «Оценка вариантов энергообеспечения ресурсных проектов Чукотского АТПК»

3 место - Малина Светлана Сергеевна, Минобразования НСО, Сибирская академия финансов и банковского дела «Межрегиональные диспропорции инновационного развития России»

Кремин Александр Евгеньевич, Вологодский научный центр РАН «Исследование малого предпринимательства как фактора развития экономики муниципального образования региона»

  • экономика и управление предприятиями:

1 место - Владимирова Ольга Александровна, НГТУ, АО «СИБЭКО» Проблема управления дебиторской задолженностью в жилищно-коммунальном секторе Российской Федерации»

2 место - Обухова Елена Алексеевна, НГУ «ICO как современный способ финансирования высокотехнологичных стартапов»

3 место - Тимофеева Анастасия Юрьевна, НГТУ «Оценка влияния профильной направленности на показатели деятельности российских ВУЗов»

Аброськин Данил Александрович, Борискина Валерия Игоревна,

НГУ, Газпромбанк (АО)» Трансформация бизнес-моделей коммерческих банков России»

  • ресурсная экономика и экономика природопользования:

1 место - Сырцова Екатерина Александровна, СФУ «Моделирование связи будущего потребления с истинными сбережениями»

2 место - Медведков Алексей Анатольевич, МГУ, Институт географии РАН «Влияние природно-климатических изменений на традиционное хозяйство коренных малочисленных народов Сибири»

3 место - Гордеев Роман Викторович, СФУ «Классификация субъектов РФ по уровню конкурентоспособности лесной отрасли»

  • социально-экономические аспекты развития современного общества:

1 место - Пугач Светлана Петровна, Курский государственный университет «Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях трансформации ценности труда в обществе»

2 место - Калашникова Ксения Николаевна, НГУ «Выставочные концепции: пространственная и символическая составляющие»

Попов Андрей Васильевич, Вологодский научный центр РАН «Особенности распространения неустойчивой занятости (на примере Вологодской области)»

3 место - Васильева Анна Андреевна, Иванова Василина Васильевна

НГУ, ИЭОПП СО РАН «Условия и качество жизни населения дальневосточных городов»

Панов Александр Михайлович, Вологодский научный центр РАН «Социологический анализ неустойчивой занятости на различных типах территорий»

Россошанский Александр Игоревич, Чекмарева Елена Андреевна, Вологодский научный центр РАН «Методические аспекты оценки недоиспользования качества трудового потенциала региона»

Балицкая Светлана Михайловна, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики «Оценка удовлетворенности молодёжи государственной молодёжной политикой на региональном уровне»

  • общая экономическая теория:

1 место - Рогачев Никита Сергеевич, НГУ «Прогнозирование структуры потребительских расходов российских домашних хозяйств с использованием модели оценки границ»

2 место - Кашникова Александра Дмитриевна, Костин Андрей Владимирович, НГУ, ИЭОПП СО РАН «Моделирование влияния внедрения презумптивного налога на размер теневой экономики»

Фотогалерею конференции можно увидеть здесь.

Видеоматериалы и презентации мы также скоро выложим в открытом доступе.

Благодарим всех за участие!

Издание сборника статей участников планируется в ноябре 2017 года.

Тезисы и статьи участников для ознакомления доступны на специальной странице конференции.