Новости и события

<<< Вернуться к списку

Компании российского ТЭК проявляют растущий интерес к майнингу криптовалют

19 декабря 2023

 

Россия может стать мировым лидером в сфере промышленного майнинга криптовалют с использованием электроэнергии, вырабатываемой из попутного нефтяного газа (ПНГ). Как заявил основатель и генеральный директор компании BitRiver И. Рунец в ходе форума Газ России-2023, майнинг является крайне энергоемким процессом, поэтому использование ПНГ – это рациональный способ повышения эффективности криптовалютной инфраструктуры в России.

Рунец отметил, что в результате использования ПНГ для нужд майнинга, Россия может стать мировым лидером в этой отрасли уже в течение ближайших 2-3 лет. По данным BitRiver, Россия догнала США по темпам роста криптоиндустрии к середине 2023 г. и сейчас занимает второе место в мире по совокупной мощности добычи криптовалют, главным образом, биткоина.

В то же время, Рунец отметил, что BitRiver работает с рядом российских компаний, которые располагают более 40 МВт мощностей, работающих на ПНГ. Как сообщалось ранее рядом российских и международных наблюдателей, по меньше мере 23% российского майнинга использует энергию попутного нефтяного газа, соответствующие проекты реализуют такие компании как российская «Газпром нефть», американские ConocoPhillips и ExxonMobil, а также энергетические компании в Канаде, Кувейте, Омане и ряде других стран.

Глава BitRiver подчеркнул, что для майнинга криптовалют не требуется привязка к таким объектам физической инфраструктуры, как центры потребления, порты и железные дороги. Рунец подчеркнул, что майнинговые фермы ищут возможности располагаться там, где есть дешевый источник энергии и соответствующие мощности, и для этого как нельзя лучше подходит выработка электричества из попутного нефтяного газа.

С другой стороны, утилизация ПНГ на протяжении многих лет представляла острую проблему для российских нефтяных компаний и правительства. В результате, к 2012 г. уровень утилизации ПНГ был доведен до 95%. В настоящее время, ПНГ либо утилизируется на территории добычи, либо используется для технических нужд и выработки электроэнергии и тепла, либо сжижается и отправляется на переработку.

Согласно ряду международных исследований, энергетическим компаниям выгодно использовать ПНГ для майнинга криптовалют. В частности, это позволяет полностью окупать расходы на утилизацию ПНГ и снижать экологические риски, в то время как майнинг становится источником дополнительной прибыли. Таким образом, попутный нефтяной газ является одним из наиболее удобных источников энергии для индустрии криптовалют.

Рунец также отметил, что майнинг криптовалют способствует развитию вычислительных мощностей и создает мультипликативный эффект для наукоемких отраслей российской экономики на годы вперед. В частности, майнинг-фермы могут использоваться для обработки big data, необходимых для развития искусственного интеллекта. Таким образом, отметил глава BitRiver, майнинг способствует укреплению технологического суверенитета России, а использование для этих целей ПНГ делает весь процесс дешевле и удобней.

XXI Международный Форум «Газ России 2023» прошел под эгидой Российского газового общества в Москве 15 декабря 2023 г. и собрал более 500 экспертов и профессионалов нефтегазовой отрасли. В ходе дискуссий, участники конференции обсудили вопросы трансформации газовой отрасли и новые горизонты развития с учетом внешних и внутренних вызовов, а также вопросы кадрового потенциала нефтегазовой отрасли России.

 

Обзор подготовил ведущий инженер центра ресурсной экономики Кристиан Роуз.