Новости и события

<<< Вернуться к списку

Академик В.А. Крюков о проекте по разработке месторождения качественных коксующихся углей на западе Таймыра

09 марта 2022

 

В журнале "Эксперт" (№ 10 за 2022 год) опубликована статья о добыче угля на Таймыре.

Многоотраслевой холдинг AEON сделал ставку на разработку масштабного месторождения качественных коксующихся углей на западе Таймыра. Уголь мало добыть, его надо обогатить и доставить на рынки.

Директор института, академик В.А. Крюков: «При сегодняшних ценах, а также ценовых трендах, которые можно себе представить в ближайшие десять пятнадцать лет, для металлургических углей себестоимость добычи влияет лишь на уровень маржинальности и сроки окупаемости. Проект однозначно окупаем.  В России есть опыт добычи угля в подобных условиях. Разрез “Юньягинский” компании “Воркутауголь” добывает уголь открытым способом в условиях Крайнего Севера с 2000 года. Мощность по добыче — 500 тысяч тонн в год марки К. По оценке экспертов, это одно из самых высокорентабельных предприятий. Добыча угля в Якутии осуществляется хотя и не в арктических условиях, но в довольно сложном климате, с морозными и снежными зимами. По нашим оценкам, себестоимость добычи в Таймырском проекте вряд ли превысит 30 долларов за тонну рядового угля».

«Считаю, что развертывание добычи угля на Таймыре целесообразно, — говорит А.Н. Пилясов, председатель социально-экономической секции экспертного совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации. — Нужно учитывать истощение угольных месторождений Печорского бассейна, которые эксплуатируются уже около ста лет. Замену коксующимся углям Воркуты и энергетическим углям Инты можно найти на Таймыре. Этому способствует также глобальное изменение климата, то есть уменьшение ледовитости и возникновение возможности более уверенного вывоза добытых углей. Если говорить о долгосрочном развитии российской Арктики, ее системном развитии, то, конечно, нужно понимать освоение угольных месторождений Таймыра в контексте нового и очень масштабного витка освоения полуострова, которое прогнозируется в ближайшее время... ...Мне кажется, вопрос должен идти не о том, нужно или не нужно осваивать западные и восточные таймырские угольные месторождения, но о том, как сделать, чтобы это освоение преодолевало корпоративные барьеры и обеспечивало межкорпоративную синергию в интересах планомерного и уверенного освоения полуострова».