Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.А Крюков на заседании в Совете Федерации предложил меры по региональному развитию

11 декабря 2023

 

8 декабря 2023 г. директор института академик В.А Крюков выступил с докладом в ходе парламентских слушаний в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Заседание, созванное председателем Комитета Андреем Шевченко, было посвящено ходу реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 г. и Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 г.

В своем докладе В.А. Крюков обозначил основные проблемы пространственного развития России. В их числе межрегиональное неравенство по ключевым социально-экономическим показателям развития, а также стягивание ресурсов и факторов роста в центры экономической активности и фрагментарность и несогласованность развития транспортной инфраструктуры.

В.А. Крюков подчеркнул, что России необходимы новые модели развития, отвечающие современным вызовам и угрозам. Отмечена также необходимость механизмов управления развитием стратегически важных территорий России, к которым, прежде всего, относятся Сибирь, Дальний Восток и Арктическая зона.

Особое внимание уделено подходу ИЭОПП СО РАН к решению проблем социально экономического развития Азиатской России, в основе которого лежит отстаивание и продвижение идеи решения проблем пространственного развития на основе политики связности и синергии взаимодействия различных территорий страны.

В.А. Крюков предложил пять необходимых шагов для успешной реализации целей пространственного развития России:

  1. Определение и реализация процедур регулирования (индикативного планирования), создания и реализации цепочек создания стоимости (социальной ценности);
  2. Определение состава и этапности воссоздания в экономике ключевых (импульсных) цепочек создания стоимости (социальной ценности), в т.ч. внутрирегиональных и межрегиональных;
  3. Формирование системы органов регулирования и реализации комплексных проектов на основе цепочек создания стоимости (социальной ценности);
  4. Формирование современной информационной инфраструктуры для реализации предлагаемых проектов;
  5. Подготовка кадров, обладающих необходимыми компетенциями и навыками.

С докладами на слушаниях также выступили заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, аудитор Счетной палаты Наталья Трунова и заместитель президента Российской академии наук, член-корреспондент РАН Владимир Иванов. Сенатор Шевченко подчеркнул, что по итогам заседания будут подготовлены рекомендации парламентских слушаний с учетом позиции регионов РФ.

С презентацией доклада академика Крюкова «О ключевых проблемах пространственного развития Российской Федерации и роли и месте научно-экспертного сообщества в разработке подходов по их преодолению» можно ознакомиться здесь.