Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.А. Крюков принял участие в Съезде Вольного экономического общества России

04 апреля 2023

 

Директор института академик РАН В.А. Крюков принял участие в Съезде Вольного экономического общества России, который состоялся 31 марта 2023 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце.

Съезд – знаковое событие для членов ВЭО России и экономической общественности страны, он проводится один раз в 5 лет на центральных площадках двух столиц.

В мероприятиях Съезда приняли участие четыре с половиной тысячи человек — представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран. В научной части Съезда ВЭО России состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс. В рамках экспертных дискуссий был представлен широкий спектр мнений по вопросам научно-технической и промышленной политики в условиях глобальных трансформаций более 300 ученых и специалистов.

Пост-релиз на сайте Вольного экономического общества России.

Программа.

Валерий Анатольевич выступил с докладом «Об иституционализации роли и места крупного бизнеса в решении проблем социально-экономического развития страны», в котором отметил, что высокотехнологичную, социально-ориентированную экономику можно создать на базе колоссального природоресурсного потенциала России.

«Первоочередная задача — это изменение гражданско-правовых отношений в недропользовании. Следует создавать в макрорегионах представительства федеральных органов власти, которые будут заниматься предоставлением и мониторингом прав пользования недрами; развивать венчурные и юниорные компании, осуществляющие поиск, разведку и разработку недр, создавать объединения компаний-недропользователей, реализующих проекты в сфере добычи».

На съезде также выступил академик РАН Абел Гезевич Аганбегян с докладом «Инновации в России: от высокого знания и наличия перспективных научно-технических заделов к эффективному социально-экономическому развитию».

 Трансляция заседания 
(выступление В.А. Крюкова с 01:10:00, выступление А.Г. Аганбегяна с 01:20:00).

Источник: сайт Вольного экономического общества России.