Новости и события

<<< Вернуться к списку

Издана монография О.П. Бурматовой - "Методология и инструментарий анализа эколого-экономических аспектов регионального развития"

27 сентября 2021

 

Издана монография старшего научного сотрудника отдела регионального и муниципального управления, д.э.н. О.П. Бурматовой под редакцией д.э.н. А.С. Новосёлова - "Методология и инструментарий анализа эколого-экономических аспектов регионального развития".

В монографии рассмотрены теоретические и методические проблемы прогнозирования развития территориальных эколого-экономических систем для обоснования управленческих решений на отдельной территории. Выполнены исследования влияния экологических факторов на формирование территориальных производственных систем и предложены способы их учета. На основе изучения методов экологического регулирования в системе государственной экологической политики за рубежом и в России выявлены их особенности и возможности, показаны «болевые точки» экологической политики в России и предложены рекомендации по совершенствованию механизма управления охраной окружающей среды. Предложены концептуальные положения формирования региональной стратегии природоохранной деятельности как функции управления и осуществлено их практическое приложение. Разработан комплексный подход и экономико-математический аппарат для анализа эколого-экономических взаимосвязей и учета экологических последствий реализации хозяйственных решений при прогнозировании развития территории. С использованием данного подхода выполнены практические расчеты и предложены рекомендации по рационализации природоохранной деятельности в конкретных регионах для совершенствования методов управления.
Монография предназначена для специалистов, работающих в сфере региональной экономики и управления охраной окружающей среды, включая стратегические и инновационные аспекты регионального развития. Книга может быть полезна также для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов.