Новости и события

<<< Вернуться к списку

«Евразийская интеграция и безопасность»: публикации в СМИ

04 июня 2021

 

3 июня 2021 года состоялась VI международная научно-практическая конференция «Евразийская интеграция и безопасность», которая объединила специалистов разного профиля для обсуждения вопросов экономической интеграции, военно-технического сотрудничества стран СНГ и ОДКБ, трансграничных взаимодействий на территории азиатской части Евразии. Об открытии конференции и основных направлениях дискусии можно прочитать в материале "Ученые шести стран обсуждают проблемы трансграничных взаимодействий" портала Наука в Сибири от 3 июня 2021 г.

 

  

Ученые шести стран обсуждают проблемы трансграничных взаимодействий

 

В новосибирском Академгородке начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Евразийская интеграция и безопасность».

 

Научный форум объединил около 30 исследователей из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Красноярска и Орла, а также городов Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана и Украины. Организаторами конференции выступили Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирское высшее военное командное училище Минобороны РФ, Международный научный центр СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии и Историческое общество Сибирского федерального округа.

 

«Мы всё в большей степени занимаемся проблемами интеграции и безопасности, — отметил во вступительном слове директор ИЭОПП СО РАН академик Валерий Анатольевич Крюков. — Здесь требуется прежде всего выявление и анализ закономерностей и тенденций долгосрочного характера, которые формируются также на протяжении продолжительного времени. Эти вопросы чрезвычайно важны для обеспечения целостности, устойчивости и стабильности пространственного развития России в настоящем и тем более в будущем… Изучение пространства немыслимо без стратегического подхода, который во многом был заложен выдающимися представителями российской армии, флота и генерального штаба». В качестве примера ученый привел инициативу адмирала Степана Осиповича Макарова расположить базы снабжения Тихоокеанской эскадры вдоль всего Транссиба, что не только обеспечило ее долговременную боеспособность, но и придало дополнительный импульс социально-экономическому развитию ряда городов, включая Новониколаевск. 

 

Директор МНЦТВ СО РАН доктор экономических наук Вячеслав Евгеньевич Селивёрстов подчеркнул, что международная интеграция — это не лозунги или заявления лидеров стран о дружбе и сотрудничестве, в ее основе лежат конкретные проекты и механизмы их реализации. «Интеграция не рождается спонтанно, — убежден ученый. — Она должна основываться на разработке концепций и стратегий, органично включаться в процессы долгосрочного комплексного планирования и управления на межгосударственном, национальном и региональном уровнях».

 

Как модератор конференции, Вячеслав Селивёрстов предложил ее участникам три ключевых фокусировки: на генезис интеграционных процессов в глобальном пространстве XXI века, роль Сибири в трансграничных взаимодействиях и научное обоснование и сопровождение крупных международных инициатив и проектов. При этом тематика докладов и сообщений затрагивает широкий круг проблем: экономических, социальных, военно-политических, транспортно-логистических и гуманитарных.

 
«Наука в Сибири»

 

 

***

3–4 июня 2021 года прошла VI международная научно-практическая конференция «Евразийская интеграция и безопасность» очно и в онлайн формате.

Программа конференции