Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.Е. Селиверстов и Н.И. Суслов приняли участие в Международной конференции «Экологическая среда и "зеленое" развитие на Евразийском континенте»

13 ноября 2023

 

26-30 октября 2023 г. в Китае (г. Хух-Хото, АР Внутренняя Монголия) состоялась Международная конференция «Экологическая среда и "зеленое" развитие на Евразийском континенте».

Организаторы конференции:

  • Международный союз ученых «Belt and Road» («Один пояс - один путь» - B&R),
  • Институт географии и исследования природных ресурсов Академии наук Китая,
  • Университет финансов и экономики АР Внутренняя Монголия,
  • исследовательские центры Китайского общества природных ресурсов и Китайского общества экологической экономики.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

  • ресурсы Евразийского континента и международное сотрудничество по их рациональному использованию;
  • строительство евразийских транспортных коридоров и международных логистических сетей;
  • направления международного сотрудничества в области социально-экономического и экологического развития на Евразийском континенте;
  • теория и практика урбанизации и создания «зеленой» и низкоуглеродной среды обитания на Евразийском континенте;
  • предотвращение рисков и контроль экологической обстановки на Евразийском континенте в условиях глобального изменения климата;
  • информатизация на Евразийском континенте и совместные инновации в информационной сети;
  • сотрудничество и координация между инициативой "B&R" и Евразийским экономическим союзом, а также между другими национальными стратегиями;
  • инновации и международное сотрудничество в рамках Международного союза ученых "B&R".

В конференции участвовала представительная делегация Сибирского отделения РАН: заместитель председателя СО РАН, директор Иркутского филиала СО РАН академик И.В. Бычков; научный руководитель Байкальского Института природопользования СО РАН, академик А.К. Тулохонов; директор Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, к.г.н. И.Н. Владимиров; директор Международного научного центра СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий, заместители директоров и руководители подразделений указанных институтов. Дальневосточное отделение РАН было представлено на конференции руководством Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН на конференции представляли заведующий Центром стратегического анализа и планирования института, директор Международного научного центра СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии д.э.н. В.Е. Селиверстов и заместитель директора ИЭОПП СО РАН, заведующий отделом анализа и прогнозирования развития отраслевых систем д.э.н. Н.И. Суслов На пленарном заседании конференции они выступили с докладами «Новая модель развития и трансграничных взаимодействий стран и регионов Северной Азии: синергия экономики, экологии и науки» (совместный доклад вице-президента РАН, председателя СО РАН академика В.Е. Пармона и д.э.н. В.Е. Селиверстова) и «Новый импульс азиатской России: источники и инструменты развития» (совместный доклад директора ИЭОПП СО РАН академика В.А. Крюкова и д.э.н. Н.И. СусловаПрезентация доклада).

В рамках конференции также прошло специальное заседание Международного союза ученых «Один пояс – один путь», на котором директор ИЭОПП СО РАН академик В.А. Крюков был избран вице-председателем этого Союза, д.э.н. В.Е. Селиверстов – членом Научного комитета Союза, а д.э.н. Н.И. Суслов – членом Постоянного комитета.

В ходе поездки в КНР 31 октября 2023 г. д.э.н. В.Е. Селиверстов и д.э.н. Н.И. Суслов посетили Институт социального развития Европы и Азии Исследовательского центра развития при Государственном Совете КНР. Данный Центр является ведущим аналитическим центром Китая, работающим непосредственно на Народное правительство этой страны. С китайской стороны во встрече участвовали директор Института профессор Ли Юнцюань, исполнительный директор Института Лю Янбин, директор департамента российских исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук профессор Сюй Полин, директор департамента Европейских и Центрально-Азиатских исследований Китайского института международных исследований профессор Ли Цзиго, директор института Евразийских исследований профессор Дин Сяосин, эксперт Института социального развития Европы и Азии при исследовательском центре развития Госсовета КНР Тянь Юнсян.

Д.э.н. В.Е. Селиверстов выступил с кратким приветствием, в котором обрисовал видение СО РАН состояния и перспектив российско-китайских экономических и научно-технических взаимодействий. В дальнейшей беседе стороны обсудили актуальные вопросы развития России и Китая в рамках евразийского сотрудничества. Стороны согласились, что оно не должно ограничиваться только торговым партнерством, а должно распространяться на сферу научно-технических взаимодействий, инициирование и реализацию совместных проектов производства, развитие инфраструктуры, научных исследований. Важным условием дальнейшего развития взаимодействия во всех сферах является либерализация визовых режимов для профильных специалистов, экспертов и исследователей.

31 октября 2023 г. д.э.н. В.Е. Селиверстов и д.э.н. Н.И. Суслов посетили Институт географии и исследования природных ресурсов (ИГИПР) Академии наук КНР и встретились с профессором Дун Сочэном, ведущим профессором и руководителем отдела ИГИПР, директором Исследовательского центра устойчивого развития Северо-Восточной Азии, почетным доктором СО РАН и с ведущими сотрудниками возглавляемого им научного подразделения Института. Стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия ИЭОПП СО РАН с ИГИПР, между которыми действует Соглашение о научном сотрудничестве, и наметили возможности его интенсификации на основе проведения совместных исследований, издания монографий, проведения конференций, обмена молодыми специалистами.