Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.А. Крюков принял участие во II Всероссийском форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

14 июня 2022

  

10-12 июня в Якутске прошёл II Всероссийский форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

Форум планировался как знаковое и масштабное мероприятие, в свете текущих событий приобретающее принципиально иное качество и остроту и предполагающее углубить осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

 Организаторы форума: 

  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Российская академия наук
  • Правительство Камчатского края
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова 

Программа форума.

Директор института, академик В.А. Крюков стал одним из модераторов в экспертной дискуссии «Платформенные решения в управлении развитием геостратегической территории».

Видеозапись дискуссии (из-за технических неполадок звук доступен только с 49:30).

Также на площадке форума состоялось подписание протокола о создании Российско-Азиатского консорциума Арктических исследований. Российско-азиатский консорциум арктических исследований создан на базе Северо-Восточного федерального университета совместно с международной организацией северных регионов «Северный Форум». ИЭОПП — участник этого консорциума.

«Идея консорциума состоит в создании механизма для реализации совместной проектной деятельности по исследованию актуальных проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики, а также в разработке совместных междисциплинарных курсов и обменных программ с целью развития сотрудничества по направлению "Арктика-Азия", которое будет способствовать расширению международных связей РФ со странами Азии в условиях новых глобальных вызовов» - говорит заместитель исполнительного директора Северного Форума, и.о. завкафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова. (Источник)