Новости и события

<<< Вернуться к списку

Пироцкая А.В. приняла участие в конференции “Sensing the city. Place, People, Power”, посвященной восприятию городского пространства

18 июля 2021

 

 

 

С 14 по 16 июля 2021 г. состоялась онлайн-конференция “Sensing the city. Place, People, Power” организованная Исследовательским Комитетом 21 по Социологии в области Городского и Регионального развития Международной Социологической Ассоциации (Research Committee 21 on Sociology of Urban and Regional Development of the International Sociological Association) и Университетом Антверпена. 

Цель конференции - обратить внимание на то, как горожане воспринимают городское пространство с помощью чувств (видят, слышат, осязают, чувствуют запах города), как они существуют в рамках глобальной урбанизации, порождающей массу проблем, связанных с материальным и социальным неравенством. 

 

Программа конференции

За три дня работы прошли семь пленарных заседаний и девять параллельных секций с презентациями докладов. Доклады сгруппированы в несколько тем:

- Как городские неравенство приводит к неравному доступу к практикам чувственного освоения города;
- Контроль над городским населением с помощью управления доступом к чувственному освоению города и практики, с помощью которых население противостоит этому контролю;
- Роль крупных корпораций в производстве сенсорного опыта, который увязывает людей, власть и городское пространство между собой (например, общегородские события, фестивали еды и пр.);
- Технологии "умного города" и цифровые технологии, с помощью которых горожане смогут предъявить своё символическое или политическое право на город;
- Новые методы исследования (визуальные, художественные, аудиальные).

В конференции участвовали исследователи в области социальных наук, урбанисты, учёные, работающие с городскими данными. Ключевыми спикерами стали известные учёные, занимающиеся городскими исследованиями, в особенности, тематикой «умных городов»: Аш Амин (Ash Amin), Айона Датта (Ayona Datta), Роб Китчин (Rob Kitchin) и другие. Организаторы планируют выложить записи выступлений этих и других докладчиков.   

Тезисы докладов

На конференции выступила младший научный сотрудник отдела социальных проблем Анастасия Владимировна Пироцкая. Анастасия представила доклад «Perception of the citizens’ role by city authorities in the process of implementation of smart city solutions in Russia» (Восприятие городскими властями роли горожан в процессе внедрения умных технологий в России) в секции «The nexus of critical, smart and digital urbanism» (с.85 сборника). 

 

 

В докладе представлена часть исследования, связанная с обсуждением препятствий для внедрения технологий умного города с точки зрения глав муниципальных образований, а также, с восприятием роли жителей в процессе цифровизации города. Методы исследования - полуформализованные экспертные интервью (с представителем власти в Новосибирске и социологами, занимающимися изучением "умных городов") и экспертный опрос руководителей муниципальных образований (МО), проведённого в марте-апреле 2020 года социологической лабораторией Ассоциации сибирских и дальневосточных городов совместно с Союзом городов Центра и Северо-Запада, Ассоциациями городов Поволжья и «Города Урала» в рамках мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях (результаты предоставлены Е. Е. Горяченко).

Исследование позволило сделать выводы, что основные препятствия для внедрения технологий - это нехватка финансов, отсутствие единой концепции "умного города" и её понимания властями, слабая IT-инфраструктура, отсутствие необходимых навыков и низкая вовлечённости жителей. Также выяснено, что в контексте городских преобразований, связанных с умным городом, власти воспринимают жителей как объект, а не активный субъект преобразований, способный влиять на принимаемые решения.

Также среди участников конференции присутствовали российские социологи и урбанисты – Елена Трубина, Оксана Запорожец, Наталья Веселкова, Анна Желнина и другие.

 

Благодарим Анастасию Владимировну за подготовку информации о мероприятии.