Новости и события

<<< Вернуться к списку

21–22 мая пройдет конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Марка Константиновича Бандмана

20 февраля 2024

 


Всероссийская конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения
Марка Константиновича Бандмана
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОСТОКА РОССИИ,
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

(Новосибирск, 21–22 мая 2024 г.)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет приглашают принять участие в конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Марка Константиновича Бандмана.

Марк Константинович Бандман – выдающийся ученый-регионалист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии регионального развития и сотрудничества, около 40 лет посвятил научным исследованиям в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, создал и сплотил сектор формирования и развития ТПК. М.К. Бандман был одним из ведущих специалистов в России в области теории и практики размещения и территориальной организации производительных сил. Под его руководством сформировалась научная школа исследователей теории и проблем формирования ТПК и прогнозирования развития регионов с использованием экономико-математического аппарата. Основная область его исследований – Сибирь: ее потенциал, региональные проблемы и пути их решения.

На конференции предполагается показать, какое развитие получили идеи М.К. Бандмана, обсудить современные проблемы пространственного развития России и её отдельных регионов, связать научное наследие и исторический опыт с современными направлениями в региональных социально-экономических исследованиях, поднять вопросы управления пространственной структурой экономической деятельности, социальной региональной политики, реализации крупных транспортных проектов, современной экологической повестки и проведения экспедиционных исследований.

Одним из ключевых мероприятий конференции станет экспертная сессия «Азиатская Россия: источники и средства развития», где будут обсуждаться вопросы роли восточных регионов в экономике России и мира, история и истоки проблем развития региона, перспективы основных секторов специализации, современные вызовы, новые возможности развития макрорегиона и международное сотрудничество, использование ресурсного потенциала территории, природопользование и институциональное строительство.

В рамках конференции будет проведён конкурс студенческих работ, посвящённых региональным аспектам социально-экономического развития и методам их анализа.

Конференция пройдет в Новосибирске 21–22 мая 2024 года в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН в смешанном формате по адресу: Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, д. 17.

Заявки на участие в конференции направлять Евгении Анатольевне Коломак до 30 апреля на адрес ekolomak@academ.org

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, ученую степень, место работы, должность, электронный адрес, контактный телефон, название доклада, форму участия (очно или дистанционно).