Новости и события

<<< Вернуться к списку

О.П. Бурматова приняла участие в конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика»

23 мая 2022

 

19 мая в г. Сибай (Республика Башкортостан) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), организованная Сибайским филиалом Башкирского государственного университета при содействии Ассоциации поддержки научных исследований.

Программа.

Ведущий научный сотрудник отдела регионального и муниципального управления, д.э.н. О.П. Бурматова представила доклад «Меры по снижению потенциальных экологических рисков в регионе», посвященный возможным сценариям решения экологических проблем Нижнеангарского района Красноярского края.

 

Нижнеангарский район в условиях нового экономического развития страны является одним из наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных регионов, поскольку на его территории расположен колоссальный ресурсный потенциал, включающий минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Здесь находится Богучанская ГЭС и есть предпосылки к дальнейшему развитию гидроэнергетики через реализацию ряда проектов по строительству новых ГЭС на реке Ангаре. Это и развитая промышленная инфраструктура, включающая железные и автомобильные дороги, мост через Ангару, линии электропередачи и так далее, - уточняет автор доклада, ведущий научный сотрудник ИЭОПП СО РАН, д.э.н. Ольга Петровна Бурматова. – Все эти преимущества региона, с одной стороны, привлекли к нему внимание государственных органов и потенциальных инвесторов, реализующих стратегические проекты, а, с другой стороны, вызвали обострение экологических проблем».

В частности, в Нижнем Приангарье остро стоит проблема возможного соединения экологически несовместимых крупных производств в одном месте. Так, по результатам расчетов ученых необходимо отказаться от совместного размещения, в первую очередь, таких объединений отраслей промышленности, как алюминиевый и целлюлозно-бумажный комбинаты в Богучанском районе. В противном случае существует большой риск для Нижнего Приангарья повторить судьбу города Братска, где функционирование таких сверхгигантов, как Братский алюминиевый завод и Братский целлюлозно-бумажный комбинат, привело к интенсивному уничтожению лесов и росту заболеваемости населения. Синергетический эффект в данном случае обусловлен взаимодействием, во-первых, фторидных соединений, выделяемых алюминиевым заводом, и метилсернистых соединений, поступающих в атмосферу от целлюлозно-бумажного комбината, а, во-вторых, перемешиванием диоксида серы и хлора, выделяемых этими объектами соответственно.

Особые экологические угрозы связаны и со строительством каскада ГЭС на реке Ангаре и затоплением значительных участков территории, что привело к негативным изменениям экосистем и микроклимата в зонах затопления, разрушению берегов, ухудшению качества воды, изменению условий обитания растений и животных.

«Формируемая и будущая структура региональной экономики на территории Нижнего Приангарья должна учитывать эффекты синергии и аддитивности взаимодействия загрязняющих веществ и предотвращать объединения экологически несовместимых производств на отдельной ограниченной территории. Введение запретов на размещение соответствующих производств позволит предотвратить возможные экологически опасные последствия их совместного функционирования, в первую очередь для здоровья человека и состояния природных систем, - подчеркивает О.П. Бурматова, отмечая, что, к сожалению, в целом в стране отсутствуют необходимые предпосылки для развития производств с использованием экологически чистых технологий. – Адекватные ответы на актуальные экологические вызовы и угрозы требуют перехода на новые технологии производства, прежде всего, в ресурсных регионах, одним из которых и является Нижнее Приангарье в Красноярском крае».

Источник.