Новости и события

<<< Вернуться к списку

В.А. Крюков и В.Е. Селивёрстов приняли участие в Международной научной конференции «Мир Центральной Азии – V»

30 июня 2022

 

30 июня - 3 июля 2022 года состоялась Международная научная конференция «Мир Центральной Азии – V». Конференция  посвящена 100-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и проводится при поддержке Российской академии наук, государственной корпорации «Ростех», Правительства Республики Бурятия, фонда «История Отечества».

Цель конференции – широкое научное обсуждение вопросов, связанных с историей и современностью государств и обществ Центральной Азии.

Программа конференции.

Сборник статей.

В рамках конференции  работали следующие секции:

  • История государств и обществ Центральной Азии;
  • Археологические культуры Центральной Азии;
  • Этнография народов Центральной Азии;
  • Фольклор и литература монголоязычных народов: ареальный и стадиальный аспекты;
  • Языки и письменность народов Центральной Азии;
  • Философия и религия в социокультурном пространстве Центральной Азии;
  • Социальные изменения и стратификационные процессы в Центральной Азии.
  • Международные отношения и геополитика в Центральной Азии.

На пленарном заседании выступил с докладом академик РАН В.А. Крюков. "Наука в Сибири" в № 26 от 7 июля пишет: 

«Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академик Валерий Анатольевич Крюков в своем докладе поднял вопрос места Азиатской России в стратегии суверенного роста. По мнению Валерия Анатольевича, слово «суверенный», введенное в оборот по отношению к технологическому развитию, акцентирует не изоляцию, а учет национальных особенностей территории, природной и культурной среды, сформированных на протяжении тысячелетий знаний и умений. Он отметил, что назрела необходимость переосмысления накопленного опыта.
У каждой социально-экономической системы есть свои, ей присущие активы, которые, как и решения по их использованию, имеют не только характерные для них правила применения, но и соответствующие организационные рамки. И изменение экономической системы и состава активов неизбежно влечет и изменение организационных рамок.
По словам Валерия Анатольевича, для Азиатской России в первую очередь важны следующие проекты: формирование и развитие кооперационных и интеграционных связей в ее рамках, а также трансграничных связей в Азии, особенно в Монголии и Китае. Для успеха необходима кропотливая совместная работа». Статья целиком.

В секции «Международные отношения и геополитика в Центральной Азии» выступил с докладом «Регионы Сибири в новой конфигурации трансграничных евразийских экономических и научно-технических взаимодействий»  д.э.н. В.Е. Селивёрстов.