Новости и события

<<< Вернуться к списку

Е.Е. Горяченко и К.В. Малов представили результаты мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях России

25 июня 2021

 

Сотрудники отдела социальных проблем к.э.н. Горяченко Е.Е. и к.с.н. К.В. Малов на Общем собрании Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ) и конференции руководителей муниципальных образований «Современная ситуация в местном самоуправлении и задачи АСДГ», которые состоялись в г. Новосибирске 25 июня 2021 г., доложили о результатах мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях России. 

С 2009 г. этот мониторинг позволяет следить за актуальными проблемами, возникающими в муниципальных образованиях в современных условиях, подходах к их решению на местах, результативности предпринимаемых мер по их разрешению. Очередной этап мониторинга проводился в апреле-мае 2021 г.

 

 

  

В исследовании участвовали руководители разных типов муниципальных образований России из 49 субъектов Российской Федерации. Были получены ответы от 55 руководителей, представляющих муниципальные образования Сибири и Дальнего Востока, 8 – Урала, 19 – Центра и Северо-Запада и 22 – Поволжья. Это позволило представить широкий спектр ситуаций, возникших в муниципальных образованиях России в современных условиях, отследить их динамику и результативность предпринимаемых мер по разрешению проблем.

В научном исследовании затронуты такие темы как перспективы и потенциальные возможности улучшения социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, проблемы реализации национальных проектов, межмуниципальное взаимодействие как способ улучшения социально-экономической ситуации и решения проблем местного самоуправления, развитие системы местного самоуправления и городских агломераций. 

 

Материалы общего собрания АСДГ

Новость об общем собрании АСДГ

Благодарность Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной думы РФ за проведение мониторинга