Новости и события

<<< Вернуться к списку

Учёные Института приняли участие в VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021»

20 сентября 2021


С 25 по 27 августа 2021 в новосибирском Экспоцентре прошел VIII Международный форум технологического развития «Технопром 2021», посвященный Году науки и технологий в России. От ИЭОПП участие в мероприятии приняли директор Института академик В.А. Крюков, заместитель директора к.э.н. Ю.А. Комаров, г.н.с. отдела управления промышленными предприятиями д.э.н. В.Д. Маркова, с.н.с. лаборатории моделирования и анализа экономических процессов к.э.н. Н.В. Горбачева, м.н.с. отдела территориальных систем А.П. Темир-оол, м.н.с. отдела темпов и пропорций промышленного производства А.В. Гореев.

Программа форума


Одним из ключевых событий форума было пленарное заседание «Цифровая трансформация науки, основанная на данных – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым, губернатором Новосибирской области А.А. Травниковым и другими приглашёнными гостями. Д.Н. Чернышенко представил матрицу системы научно-технологического развития. В.Н. Фальков отметил, что сейчас одними из ключевых направлений работы являются: популяризация науки и развитие цифровых знаний и навыков у студентов всех направлений подготовки в ВУЗах страны.

    

           

Видеозаписи заседаний можно посмотреть на сайте форума.


Обратим внимание, что СМУ ИЭОПП в последний год активно работает в направлении популяризации науки и развития цифровых компетенций.


Молодыми учеными подготовлена брошюра «Сюжеты по экономике и социологии. Окрой для себя мир науки», в которой доступным языком молодые ученые рассказывают о своих исследованиях и достижениях в науке. Ведется систематичная работа по ведению группы СМУ ВКонтакте (отдельные рубрики: #Исследования_СМУ#Знакомство_СМУ, межрегиональный семинар: "Передовые идеи в преподавании и исследованиях по региональной/пространственной экономике" и др.)

С.н.с. отдела регионального и муниципального управления, заместителем декана ЭФ НГУ по направлению «Бизнес-информатика» к.э.н. А.В. Костиным и м.н.с. отдела темпов и пропорций промышленного производства, работником Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области А.В. Гореевым совместно с руководством Министерства подготовлен курс «Практический опыт регионального министерства цифрового развития и связи» для 3 и 4 курса направлений бизнес-информатика, экономика и менеджмент на ЭФ НГУ. Данный курс направлен на повышение уровня цифровых знаний и компетенций, а также на повышение цифровой грамотности у студентов ЭФ НГУ. 

А.В. Костин также проводит специальный курс для сотрудников ИЭОПП СО РАН по эконометрическому программированию и визуализации данных в «R», что способствует повышению цифровой грамотности.



В подготовке новости использован текст Антона Гореева.