Новости и события

<<< Вернуться к списку

Наши сотрудники участвуют в XXIV Ясинской международной научной конференции

18 апреля 2023

 

С 4 по 14 апреля в НИУ ВШЭ прошла XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (ЯМНК).

Из Совета молодых ученых ИЭОПП СО РАН на конференции выступила сотрудник отдела территориальных систем А.И. Шерубнева с докладом «Влияние COVID-19 на отраслевую структуру экономики (на примере регионов Сибири)». Она отмечает высокий уровень докладов на конференции, а также интересные дискуссии, и рекомендует другим молодым ученым участвовать в Ясинской конференции.

Также на ЯМНК были представлены еще 11 докладов от сотрудников нашего Института:

«Анализ конкуренции на рынках биофармацевтики: роль расходов на исследования и разработки» (с.н.с. лаборатории моделирования и анализа экономических процессов к.э.н. О.В. Валиева).
«Требования к навыкам на зеленых рабочих местах: анализ на основе онлайн-вакансий» (с.н.с. отдела социальных проблем к.э.н. С.Д. Капелюк и с.н.с. отдела к.э.н. Е.Н. Лищук).
«Оценка влияния агломерационных факторов на экономическую активность Новосибирской области (микроэкономический анализ)» (зав. отделом территориальных систем д.э.н. Е.А. Коломак и инженер А.И. Шерубнева).
«Малая DSGE-модель экономики России с неоднородным адаптивным обучением» (н.с. отдела темпов и пропорций промышленного производства PhD in Economics Д.В. Колюжнов и М.В. Ляхнова, СГУ Банка России).
«Международный опыт регионального и наднационального углеродного регулирования» (с.н.с. отдела темпов и пропорций промышленного производства к.э.н. А.В. Комарова).
«Безработица «в цифре» (с.н.с. отдела социальных проблем к.э.н. Е.Н. Лищук и к.э.н. С.Д. Капелюк).
«Влияние банковского кредитования малого и среднего бизнеса на динамику его показателей» (с.н.с. отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем д.э.н. А.В. Мишура).
«Обоснование территориальной социальной политики в расширенной агент-ориентированной модели» (в.н.с. лаборатории моделирования и анализа экономических процессов д.э.н. Т.С. Новикова).
«Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях углеродной нейтральности» (в.н.с. отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем д.э.н. Н.И. Пляскина).
«Формирование нефинансового богатства в России как результат реакции домохозяйств на институциональные возможности» (в.н.с. отдела социальных проблем к.социол.н. Т.Ю. Черкашина и к.социол.н., зав. отделом Т.Ю. Богомолова).
«Роль науки и образования в развитии партнерских взаимодействий предприятий Южно-Сибирского макрорегиона (анализ результатов анкетного опроса)» (в.н.с. отдела управления промышленными предприятиями д.э.н. А.Т. Юсупова и д.э.н., зав. отделом Н.А. Кравченко).

Источник новости: группа СМУ в ВК.