Новости и события

<<< Вернуться к списку

Сотрудники Института приняли участие в XXIII Ясинской международной научной конференции

11 апреля 2022

 

С 4 по 8 апреля 2022г. в Высшей школе экономики (Москва) прошла XXIII Ясинская конференция по проблемам развития экономики и обществакрупнейшая конференция в России по общественным наукам. С 2022 года конференция стала называться Ясинской в честь почётного научного руководителя НИУ ВШЭ Е.Г. Ясина, инициировавшего создание конференции.

В рамках тематических секций на конференции представляются доклады о результатах новых научных исследований, почетные доклады выдающихся ученых из разных стран мира, проводятся экспертные обсуждения наиболее актуальных проблем экономической и социальной политики с участием ведущих российских и зарубежных специалистов и государственных деятелей, проводятся круглые столы и специальные сессии по актуальным текущим вопросам глобальной и национальной научной повестки.

Программа конференции.

От Института экономики на конференции выступили:

К.э.н. Н.В. Горбачева "Сравнительный анализ моделей декарбонизации экономики мегарегионов Сибири и Скандинавии". В докладе представлены новые результаты сравнительного анализа регионов Сибири и Скандинавии при акценте на процессах декарбонизации в двух секторов экономики – энергетика и промышленность, по пяти параметрам анализа выгод и издержек – доступность, достаточность, экологичность, инновационность и управляемость.

Д.э.н. Е.А. Коломак "Влияние рыночных трансформаций на городскую систему России". В работе изучается изменение пропорций развития городской системы России в постсоветский период с 1991 по 2020 гг., исследуется влияние факторов разной природы на эти процессы. Методы анализа включают описательную статистику, эмпирические оценки функции плотности распределения, оценки параметров уравнения Ципфа и регрессионные уравнения зависимости размера города от внутренних и внешних ресурсов развития.

К.э.н. Т.Ю. Черкашина, к.социол.н. Т.Ю. Богомолова "Социально-демографические основания дифференциации нефинансового богатства внутри домохозяйств: кейс депутатов региональных парламентов". Исследование выполнено на данных из собираемых в рамках антикоррупционной деятельности сведений о доходах и имуществе региональной политической элиты – депутатов законодательных органов власти субъектов РФ за 2020 г.

К.э.н. А.В. Комарова (совместно с А.Ю. Новиковым (НГУ)) "Основные факторы, влияющие на выбросы загрязняющих веществ в регионах РФ: Path-анализ". В последние годы во многие национальные и наднациональные стратегические документы заложены цели и задачи снижения или предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Для научного обоснования основных мер и инструментов федеральной и региональной политики по этому вопросу необходимо выявление факторов, имеющих значительное влияние на показатели загрязнения окружающей среды. В данной работе панельный регрессионный анализ дополнен разложением влияния факторов с учетом их взаимозависимости с помощью метода Path-анализа. 

Д.э.н. А.Т. Юсупова, к.э.н. С.Р. Халимова "Роль высокотехнологичных отраслей в экономике регионов России". В докладе представлены результаты анализа вклада высокотехнологичного сектора в экономику регионов РФ.   В фокусе внимания находятся регионы Азиатской России, положение которых сопоставляется с Европейской частью. Цель исследования – оценить дифференциацию  субъектов федерации в зависимости от вклада высокотехнологичного бизнеса (ВТБ) в региональную экономику, выявить факторы, определяющие ее.

Д.э.н. Г.А. Унтура "Влияние финансирования секторов экономики знаний и цифровизации регионов на экономический рост". Цель исследования – выявить зависимость прироста ВРП на душу населения от финансирования основных секторов экономики знаний: науки, высшего образования, здравоохранения, ИКТ, качества человеческого капитала, перетоков знаний и от индексов информатизации организаций и домохозяйств, используя эконометрические методы.

А.И. Шерубнева - "Пространственное развитие Азиатской России" на секции "Развитие приоритетных регионов: восток России" (при финансовой поддержке СМУ). В докладе поднималась тема неравномерности экономической активности на востоке России и была вынесена на обсуждение модель зависимости экономического развития муниципальных образований от природных, антропогенных и рыночных факторов. Источник: СМУ ИЭОПП в ВКонтакте.

Видеозаписи конференции.